Служит ли Центробанк интересам государства?

В обществе уже несколько месяцев подряд не утихают дискуссии о деятельности Центробанка, о его непоследовательной политике в отношении кредитных организаций.

Профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов говорит о том, что Центробанк занимает странную позицию: он находится даже не вне государства, а над государством. Это провоцирует ошибочное мнение, что регулятор является полностью независимой структурой, пишет «Век».


Однако деятельность регулятора свидетельствует о его полной неподконтрольности и вседозволенности. Центробанк самостоятельно принимает решения о судьбе тех или иных банков. В одних случаях, как например, с банком «Открытие»  Центробанк готов потратить триллион рублей на санацию, в других, как случилось с «Югрой», цинично уничтожить банк.


Советник президента РФ Сергей Глазьев, комментируя ситуацию, говорит о том, что у Центробанка нет никаких стандартов, все определяется «индивидуальным подходом». Глазьев также назвал регулятор «главной ударной силой санкций против России». Так чьим интересам все-таки служит Центробанк?


Основания для таких принимаемых регулятором решений остаются загадкой не только для общественности, но и для представителей надзорных органов. Повлиять на должностных лиц регулятора не могут даже сотрудники Генеральной прокуратуры. Минувшим летом в Генпрокуратуру для беседы приглашали первого зампреда ЦБ Василия Поздышева. На беседу зампред не явился, а в спешном порядке скрылся за границей. Через некоторое время Поздышев вернулся в страну и продолжил свою профессиональную деятельность.


Чиновник старательно делает вид, что ничего не произошло. Впрочем, для должностных лиц Центробанка, судя по всему, это обычная практика. На встрече с президентом РФ глава ЦБ Эльвира Набиуллина спокойно рапортовала, что в финансовой системе страны все «стабильно». К сожалению, на встрече не присутствовали банкиры и обманутые Центробанком вкладчики, которые могли бы рассказать об истинном положении вещей в отечественном банковском секторе.


Источник материала - https://wek.ru/chix-budete-chi-interesy-na-samom-dele-obsluzhivaet-cb