Бизнесмен Вячеслав Ананских требует от ФАС проверить честность аукционов на распределение рекламных конструкций в Санкт-Петербурге

Глава банка «Гефест» и компании «Руан» Вячеслав Ананских поставил под сомнение честность конкурсных торгов на размещение рекламных конструкций в Санкт-Петербурге.

По мнению бизнесмена, которое он озвучил на пресс-конференции в «Росбалте», Петербургский комитет по печати разработал схему, предполагающую уменьшение операторов на рынке наружной рекламы, и намеренно усложняет процедуру конкурсных торгов, что может свидетельствовать о картельном сговоре, а потому нуждается в проверке со стороны Федеральной антимонопольной службы.


Как рассказал Вячеслав Ананских, часть бизнеса которого связана с наружной рекламой, уже в 2013 году в Санкт-Петербурге закончилось 99% всех договоров на право размещения рекламных конструкций. Примерно тогда же в России начали активно использовать новый механизм размещения рекламных конструкций – на основании торгов, которые показали:  увеличение денег, поступающих в бюджет по их итогам, возрастает в несколько раз.


Петербургский комитет по печати также включился в работу по новому формату, разработал конкурсную документацию и даже объявил торги. Однако из-за того, что «дочки» некой компании «Постер» подали заявление в ФАС, аукционы были отменены. Это совпало с кадровыми перестановками внутри комитета, в результате торги не проводились, а «Постер» продолжал работать, подминая под себя имущество компаний, которые из-за того, что их договора подошли к концу, были вынуждены продавать свое хозяйство фактически за бесценок.


«Исчезли или поменяли владельцев компании „БВ Медиа“, „Таллер“, „Клеар Ченал“. Мои конструкции тоже начали массово сносить. У меня было демонтировано примерно три тысячи конструкций разного формата, что составляет более 20 процентов рынка наружной рекламы всего Санкт-Петербурга», – рассказывает Вячеслав Ананских.


Около 2,5 лет продлилась «аукционная» волокита, после чего новые торги, наконец, были объявлены. И компании «Руан» Ананских даже удалось подать заявки на шесть лотов, правда победил из них лишь один, хотя предложения «Руана» были весьма выгодными.


Интересный факт: подача заявок совпала для Вячеслава Ананских с неприятным инцидентом. В банк «Гефест», принадлежащий ему, неожиданно нагрянули с обыском правоохранительные органы. И хотя формальным поводом для проверки стали некие лица, подозреваемые в обналичивании денежных средств, на практике в ходе процедуры была изъята вся финансово-хозяйственная документация по шести фирмам предпринимателя, работающим на рынке наружной рекламы.


В настоящее время в суде находится с десяток исков Ананских, сам предприниматель уже обратился к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой провести проверку по признакам возможного картельного сговора, и в случае выявления нарушений возбудить уголовное дело.


 


Источник - http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/11/16/1661357.html