Немцов не стал бы отбирать Крым у Украины на месте Путина

Борис Немцов, известный российский оппозиционер, как сообщают украинские СМИ, сравнил себя с Владимиром Путиным и заявил, что на месте президента РФ не стал бы отбирать Крым у Украины.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого более 96% крымчан проголосовали за присоединение полуострова к России. 18 марта крымские власти подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов.

Новые украинские власти, в свою очередь, объявили референдум в Крыму противоречащим Конституции, и отказались признавать его результаты. США и Евросоюз назвали действия России в отношении полуострова аннексией.

Немцов убежден, что для возврата полуострова Киеву, «сцепив зубы», необходимо провести ряд «болезнейших, тяжелейших  и долгосрочных реформ», чтобы «жители Крыма поняли, что на Украине жить лучше, чем в России».

Напомню, оппозиционер неоднократно критиковал российские власти за внешнюю политику по отношению к Украине. Немцов требовал от Кремля «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины».